您的位置:主页 > 天心要闻 > 湖南现任县(市、区)委书记最全名单(附简历

湖南现任县(市、区)委书记最全名单(附简历

来源:未知 发布时间:2020-11-22 13:03 浏览次数:

  其中80后2人,为湘潭市雨湖区委书记白云峰(1981年9月出生)和临澧县委书记陈章杰(1980年4月出生);女性12人,其中70后10人,分别为郴州苏仙区、涟源市、古丈县、耒阳市、邵阳市大祥区、邵阳市北塔区、岳阳市君山区、资兴市、新田县、靖州县。65后2人,分别为天心区委书记、茶陵县委书记。

  周志凯,男,1970年12月出生,湖南望城人。1990年8 月参加工作,中央党校经济管理专业研究生,2015年11月任湖南长沙市岳麓区委书记。

  张敏,男,汉族,湖南临湘人,1968年1月生,1989年6月参加工作,1989年1月加入中国党,大学学历。2016年7月任雨花区委书记。

  沈裕谋,男,汉族,湖南浏阳人,1971年8月出生,中员,在职研究生学历,经济学博士。历任浏阳市委,开福区委、、书记等职,2019年3月任长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记。

  刘拥兵,男,白族,1975年6月出生,湖南桑植人,1995年3月加入中国党,1997年7月参加工作,毕业于湖南农业大学水产专业,获农学学士学位。

  于新凡,男,汉族,1973年2月生,湖南益阳人,1992年10月参加工作,1993年7月加入中国党,湖南省委党校经济管理专业毕业,在职研究生学历,公共管理硕士。

  黎春秋,男,汉族,1969年10月出生,湖南邵阳人,1991年12月加入中国党,1993年9月参加工作,湖南师范大学汉语言文学专业毕业,大学学历,文学学士。2011年11月,中南大学工商管理专业,在职研究生毕业,获管理学博士学位。2017年03月任湖南省长沙市委、浏阳市委书记,浏阳经济技术开发区党工委(兼)。

  邬凌云,男,汉族,1972年11月生,湖南娄底人,研究生学历,中员,2016年9月任株洲市荷塘区委书记。

  王建勇,男,汉族,1968年7月出生,1988年11月参加工作,湖南株洲县人,省委党校在职研究生学历,中员。2016年8月任湖南芦淞区委书记。

  张建勇,男,汉族,湖南攸县人,1971年9月出生,1990年9月参加工作,1992年8月加入中国党,函授本科学历,工程硕士。2016年9月任株洲市石峰区委书记。

  周建光,男,汉族,1964年8月生,湖南省株洲县人,1986年11月加入中国党,1982年7月参加工作。中南大学有色冶炼专业毕业,函授本科学历,大学文化,工学学士,高级工程师。2016年8月任株洲市天元区委书记,2017年6月任株洲市高新区党工委书记。

  罗绍昀,男,汉族,湖南茶陵人,1968年5月出生,1989年7月参加工作,1989年6月加入中国党,助理经济师。湖南大学邵阳分校,湖南商学院本科毕业。2018年12月任株洲市渌口区区委书记。

  康月林,男,汉族,湖南双峰人,1964年9月出生,1993年6月加入中国党,1987年7月参加工作,湖南农学院兽医专业大学本科毕业,农学学士。2018年12月任攸县县委书记。

  江小忠,女,1968年6月生,湖南汨罗人,1992年6月加入中国党,1988年7月参加工作,大学文化。

  尹朝晖,男,汉族,1970年7月出生,湖南省茶陵县人, 中国党员,曾任湖南茶陵县湖口镇副镇长,湖南茶陵县小田乡,2004年任湖南茶陵县潞水镇,湖南茶陵县县委、(援藏),湖南省株洲市委副秘书长,湖南省株洲市第五、六批援藏干部,分别担任扎囊县常务副县长和县委常务,株洲市青联,湖南省第六批援藏干部援藏工作队领队、湖南省株洲市水务局党组书记,株洲市水务局党组书记、局长等职务。

  胡湘之,男,汉族,1968年1月出生,湘潭县人,1991年7月参加工作,1990年12月加入中国党,硕士研究生学历,工程师。2016年8月任醴陵市委书记。

  白云峰,男,汉族,1981年9月生,天津市人,研究生文化,硕士学位,2003年9月参加工作,2002年12月加入中国党。2018年12月任湘潭市雨湖区委书记。

  陈爱民,男,1969年6月出生,汉族,湖南湘乡市人,公共管理硕士,1994年12月加入中国党,1996年7月参加工作。

  傅国平,男,汉族,1970年3月生,湖南湘乡人,1990年7月参加工作,1990年7月加入中国党,研究生学历。2016年9月任湘潭县委书记。

  彭瑞林,男,1971年11月出生,汉族,韶山市人,大学毕业,理学学士,1994年8月参加工作,1996年7月加入中国党。2016年9月任湘乡市委书记。

  唐杰,男,汉族,湖南湘潭县人,在职大学学历,工商管理硕士学位,1971年2月出生,1989年7月参加工作,1996年5月加入中国党,2016年11月任韶山市委、市长;2019年3月现任韶山市委书记。

  刘桢干,男,汉族,1968年8月出生,湖南祁东人,中员,1990年7月参加工作;,大学学历,工学学士,高级工程师。

  周玉军,男,汉族,1963年8月出生,湖南祁东县人,1982年8月参加工作,中员,在职研究生文化。2017年3月任雁峰区委书记。

  周法清,男,汉族,1964年10月出生,湖南省常宁市人,大学学历,1982年7月参加工作,1991年9月加入中国党。2017年3月任湖南省衡阳市蒸湘区委书记。

  曾建华,男,汉,湖南衡南人,1972年12月出生,中国党党员,中央党校毕业,大学学历。2016年7月任南岳区委书记。

  曾秀,男,汉族,1964年1月出生,湖南省双峰县人,大学学历,工学学士,1987年7月参加工作,1986年6月加入中国党 。2016年7月现任湖南省衡阳县委书记。

  胡果雄,男,汉族,1976年10月生,湖南省益阳市人,1999年06月参加工作,1998年02月加入中国党,湖南师范大学新闻学院新闻学专业毕业,大学学历,工商管理硕士学位,哲学博士学位,高级经济师 。2019年3月任湖南省衡南县委书记。

  尹培国,男,汉族,1972年7月生,湖南衡阳人,1995年6月加入中国党,1991年8月参加工作,大学学历。2016年8月任湖南省衡山县委书记。

  陈礼洋,男,汉族,1971年9月生,湖南省常宁市人,1992年6月参加工作,1992年1月加入中国党,本科学历。

  杜登峰,男,汉族,1972年08月出生,湖南省澧县人,1993年07月参加工作,1996年07月加入中国党,北京电子科技学院计算机通信专业毕业,大学学历,法学学士学位 。2016年07月任湖南省祁东县委书记。

  罗琼,女,汉族,1978年10月出生于江西宜春,博士研究生学历。1999年8月参加工作,1997年3月加入中国党;2017年11月任湖南省衡阳市委、耒阳市委书记。

  刘达祥,男,1965年3月出生,汉族,衡阳市人,1983年7月湖南三师毕业后参加工作,1983年7月加入中国党,西南民族大学教育学院行政管理专业本科学历。2016年07月任湖南省常宁市委书记。

  颜和平,男,汉族,湖南隆回人,1971年1月出生,中员,大学学历,1994年7月参加工作,1997年8月入党。

  吴劲松,男,汉族,湖南洞口人,1968年9月出生。1989年7月参加工作,1996年3月加入中国党,大学学历,硕士学位、工程师职称。2018年9月任双清区委书记。

  黄艳娥,女,汉族,1974年8月出生,1997年12月入党,副教授,华中师范大学学研究院就读公共管理专业在读博士。主要从事思想教育、公共管理等方面研究。2018年10月任大祥区委书记。

  仇珂静,女,苗族,湖南省城步苗族自治县人,1970年5月生,1990年7月参加工作,1995年12月入党,邵阳师专英语专业毕业。2017年8月任邵阳市北塔区委书记。

  沈志定,男,汉族,湖南邵阳市人,1970年1月生,1990年7月毕业于湖南省物资学校财会专业,1994年6月加入中国党。1990年7月参加工作,中央党校函授学院经济管理专业在职研究生毕业,2016年8月任邵东县委书记。

  阳晓华,男,苗族,1965年1月出生,湖南绥宁人,研究生学历,1986年7月参加工作,1991年9月加入中国党。2016年8月任新邵县委书记。

  蒋伟,男,汉族,1968年9月出生,1990年7月参加工作,1992年4月加入中国党,硕士研究生文化,湘阴县人。2013年3月任邵阳县委委员、、书记。

  王永红,男,1970年5月出生,汉族,湖南湘乡市人,公共管理硕士,1993年7月参加工作,1996年1月加入中国党,2018年5月任隆回县委书记。

  艾方毅,男,1962年10月出生,汉族,邵阳县人,1985年1月加入中国党,1982年7月参加工作,本科,1992年7月毕业于湘潭大学思想专业,2012年4月任洞口县委书记。

  唐渊,男,汉族,1966年10月出生,湖南省邵东人,在职大学学历,法学学士,中员。2018年1月任邵阳市会副主任、绥宁县委书记。

  秦立军,永州人,汉族,大学文化,1960年8月出生于隆回县,1976年10月参加工作,1987年10月入党,曾任邵阳市人民政府党组成员,邵阳市经济和信息化委员会主任、。2012年8月任新宁县委书记,2017年1月任邵阳市常务委员会副主任、新宁县委书记。

  罗建南,男,汉族,1962年9月出生,湖南隆回人,1982年7月参加工作,1992年5月加入中国党。2013年4月任城步苗族自治县委书记。

  侯文,男,1974年10月生,汉族,湖南望城县人,研究生学历,经济学硕士,1998年8月参加工作,1996年2月入党。2016年9月任武冈市委书记。

  祝云武,男,汉族,湖南省隆回县人,1972年1月出生,中员,1992年6月毕业于邵阳师专中文系。2016年8月任张家界市永定区委书记。(已提名张家界副市长人选)

  朱用文,男, 1967 年 4 月出生,汉族,湖南桃源人,大学文化。1990年7月参加工作,1990年6月入党。2017年1月任张家界市会副主任、武陵源区委书记,张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局。

  邱初开,男,汉族,1965年1月出生,湖南衡阳县人,1986年7月加入中国党,1984年8月参加工作,省委党校函授本科文化,2013年12月任慈利县委书记。

  刘卫兵,男,土家族,1970年3 月生,湖南慈利人,1995年4月加入中国党,1990年7月参加工作,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校在职研究生学历。2019年1月任张家界市政协党组成员、,桑植县委书记。

  邓正安,男,汉族,资阳区人,1962年8月出生,1979年6月参加工作,1985年9月加入中国党,大学文化,2016年7月任赫山区委书记。

  罗讯,男,汉族,湖南新化人,1969年1月出生,大学文化,1989年7月参加工作,1992年10月加入中国党。

  汤跃武,男,汉族,湖南宁乡县人,大学文化,1967年11月出生,1987年12月参加工作,1996年12月加入中国党。2016年7月任桃江县委书记。

  刘勇会,男,汉族,1975年5月出生,湖南省永州市零陵区人,1994年12月加入中国党,1995年7月参加工作,在职研究生学历。2019年4月任安化县委书记。

  黄育文,男,汉族,湖南益阳资阳区人,研究生文化,1968年3月出生,1989年9月参加工作,1994年6月加入中国党,2019年4月现任沅江市委书记。

  彭健初,男,汉族,1963年1月出生,湖南双峰县人,大学文化,1979年9月参加工作,1984年2月加入中国党。2012年2月任娄底市娄星区委书记。

  禹敏,男,汉族,1971年5月出生,研究生,博士学位,中员,讲师。2016年8月任双峰县委书记。

  朱前明,男,1963年5月生,1983年8月参加工作,1987年2月入党,本科学历,湖南双峰人。2016年8月任新化县委书记。

  向乾勇,男,汉族,1969年9月出生,湖南省邵阳市人,大学文化,1991年7月参加工作,1998年8月加入中国党。2019年4月任冷水江市委书记。

  谢学龙,女,汉族,研究生学历,湖南省冷水江市人,1971年11月出生,1989年7月参加工作,1993年8月加入中国党。2015年5月任涟源市委书记。

  张中于,男,汉族,1969年1月出生,湖南岳阳市君山区人。专科学历,党校大学本科学历。中员,1986年7月参加工作。2016年8月任岳阳云溪区区委书记。

  魏淑萍,女,1974年10月出生,大学本科学历,省委党校经济管理专业研究生学历。2019年1月任君山区委书记。

  田文静,男,汉族,1966年1月生,湖南湘阴人,1985年11月入党,1987年7月参加工作,本科学历。2016年8月任岳阳市岳阳县委书记。

  陶伟军,男,汉族, 1970年10月出生,湖南宁乡人,中员,博士研究生学历,1992年7月参加工作。

  余良勇,男,汉族,1972年10月生,湖南临湘人。硕士研究生。1997年8月参加工作,1996年5月入党。2018年7月任湘阴县委书记。

  汪涛,男,汉族,1968年2月出生,湖南湘阴人。专科学历,中央党校大学本科学历。中员,1989年7月参加工作。2014年10月任平江县委书记。

  喻文,男,汉族,1967年12月出生,湖南岳阳人。大学本科学历,1993年3月加入中国党,1989年07月参加工作。2016年6月任汨罗市委书记。

  谢胜,男,硕士研究生学历,历任岳阳市委组织部副部长,君山区委、区长、区委书记。2019年1月任湖南岳阳市临湘市委书记。

  莫汉桃,男,汉族,1964年3月生,中央党校函授本科,中员。2016年9月任常德市武陵区委书记。

  张阳,男,汉族,临澧县人,1970年11月出生,1992年7月参加工作,中员,大学本科。2016年7月任湖南省安乡县县委书记。

  车世忠,男,汉族,湖南省澧县人,1972年5月出生,1993年7月参加工作,1993年6月加入中国党,省委党校研究生毕业。

  廖可元,男,1967年11月出生,湖南安乡人,大学文化,1990年7月参加工作,1994年11月加入中国党。2019年04月任湖南省澧县县委书记。

  陈章杰,男,汉族,湖南常德市鼎城区人,1980年4月出生,1999年7月参加工作,2003年6月加入中国党,大学本科文化。2017年12月任湖南省临澧县委书记。

  周代惠,男,汉族,湖南省临澧县人,1965年3月出生,1985年7月参加工作,1989年3月加入中国党,大学本科文化,2017年12月任桃源县委书记。

  郭碧勋,男,汉族,湖南汉寿县人,1968年2月出生,1987年7月参加工作,1986年12月加入中国党,硕士学位。

  傅勇,男,汉族,湖南临澧县人。1972年4月出生,1993年9月参加工作,1992年12月加入中国党,省委党校在职研究生文化。2016年7月任湖南省津市市委委员、、书记。

  罗成辉,男,汉族,湖南永兴人,1969年10月出生,1999年6月加入中国党,1992年7月参加工作,大学文化,公共管理硕士。

  彭生智,男,汉族,1968年01月出生,湖南临湘人,大学文化,法学学士,1990年06月参加工作,1992年2月加入中国党。2016年8月任湖南省郴州市桂阳县委书记。

  王建球,男,汉族,永兴县人,1970年9月出生,1995年6月加入中国党,1994年7月参加工作,研究生文化程度。2015年11月任宜章县委书记。

  赵宇,男,汉族,1967年4月出生,中员,研究生学历。2016年8月任湖南省永兴县委书记。

  郭薪,男,汉族,河北巨鹿人,1968年08月出生,中员,大学文化,工学学士,1990年06月入党,1990年07月参加工作。2016年8月任嘉禾县委书记。

  李浩,男,汉族,湖南桂阳县人,1971年10月生,省委党校在职研究生学历,中员。2016年8月任临武县委书记。

  黄四平,男,1968年10月出生,汉族,郴州北湖区人,1986年9月参加工作,1995年6月加入中国党。2018年5月任汝城县委书记。

  谭建上,男,汉族,1971年10月29日出生(农历),湖南省祁东县人,1989年7月参加工作,1992年4月加入中国党,研究生文化,管理学硕士,2014年2月任桂东县委书记。

  李小军,男,汉族,湖南永兴县人,1975年5月生,省委党校在职研究生,中员。2015年11月任湖南省安仁县委书记。

  黄峥嵘,女,汉族,湖南祁阳人,1972年11月出生,1990年7月参加工作,1996年4月加入中国党,研究生文化。2016年8月任资兴市委书记。

  唐烨,男,汉族,1964年3月出生,湖南省宁远县人,1992年4月加入中国党,1988年9月参加工作。湖南大学工业管理工程专业毕业,大学文化。2016年7月任零陵区委书记。

  何冲龙,男,瑶族,道县人,中员,研究生学历,1963年6月出生。2016年8月任冷水滩区委书记。

  周新辉,男,1993年参加工作,中央党校毕业,中国党党员。2014年3月任祁阳县委书记。

  冯德校,男,汉族,1965年3月出生,湖南省冷水滩区人。大学学历,企业管理专业,1985年9月加入中国党,1986年7月参加工作,2016年8月任湖南省东安县委书记。

  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。2013年7月任双牌县委书记。

  周立夫,男,汉族,祁阳县人,1970年12月出生,1991年6月加入中国党,1991年7月参加工作,湘潭大学商学院经济学专业毕业,研究生文化,经济学硕士。2016年8月任永州市江永县委书记。

  肖质彬,男,汉族,1975年8月出生,湖南娄底人,中员,1993年9月参加工作,在职研究生。

  秦志军,男,1974年10月出生,汉族,中央党校函授本科学历,湖南大学法律硕士,1994年12月加入中国党,1995年7月参加工作,湖南省永州市零陵区人,2016年8月任蓝山县委书记。

  唐军,女,汉,湖南祁阳人,1977年4月出生,大学学历,公共管理硕士,中员,曾任新田县人民政府县长,2014年1月任新田县委书记。

  罗建华,男,汉族,湖南省宁乡县人,1962年5月生,1983年8月参加工作,1991年6月加入中国党,大学学历,2016年9月 任永州市委、江华瑶族自治县委书记。

  吴恢才,男,汉族,湖南省蓝山县人,1973年7月生,1992年8月参加工作,1994年6月加入中国党,研究生学历。曾任湖南永州市零陵区委,区长。

  向秀亮,男,苗族,湖南省麻阳苗族自治县人,1971年10月出生,1989年6月参加工作,1994年6月加入中国党,大学文化。

  姜耀文,男,1964年1月出生,汉族,湖南省溆浦县人,中 员,大学文化。2015年11月任中方县委书记。

  钦代寿,男,侗族,1963年7月出生,湖南省洪江市人,1983年3月参加工作,1981年6月加入中国党,大学文化。2015年12月任沅陵县委书记。

  杨一中,男,汉族,湖南省会同县人,1962年2月出生,大学文化,1982年7月参加工作,1991年4月加入中国党,2015年12月现任怀化市会副主任、辰溪县委书记。

  谢商成,男,汉族,1964年4月出生,湖南洞口人,1987年7月参加工作,1985年6月加入中国党,大学文化。

  杨陵俐,男,汉族,1961年8月出生,大学文化,湖南省沅陵县人,1977年9月参加工作,1987年加杨陵俐入中国党。2013年4月任市政协、会同县委书记。

  李卫林,男,汉族,1969年8月出生,湖南怀化鹤城人,1991年6月入党,1991年7月参加工作,研究生文化。2014年12月任麻阳县委书记。

  梁永泉,男,汉族,1965年4月出生,湖南靖州人,1984年7月参加工作,1991年11月加入中国党,大学文化。2011年5月任新晃县委书记。

  龚红果,男,1977年12月出生,汉族,四川南充人,研究生学历,1997年6月加入中国党,2001年7月参加工作。

  张远松,女,苗族,湖南沅陵县人,1971年6月出生,1992年7月参加工作,1992年3月加入中国党,省委党校在职研究生。2015年12月任湖南省靖州苗族侗族自治县委书记。

  印宇鹰,男,汉族,湖南沅陵人,1970年11月生,大学学历,中员。2016年09月任通道侗族自治县委书记。

  向守清,男,汉族,1967年5月出生,大学学历,湖南桃源县人,1989年7月参加工作,1992年2月加入中国党,2014年1月任洪江市委书记。

  杜晓勇,男,1964年9月生,苗族,湖南古丈人。省委党校研究生,中员。曾任湖南泸溪县委、县人民政府县长。2011年12月任泸溪县委书记。

  颜长文同志,男,苗族,湖南龙山人,1969年3月出生,1992年7月参加工作,大学文化,1995年6月加入中国党,2013年4月任凤凰县委书记。

  罗明,男,土家族,湖南永顺人,1964年1月出生,1982年8月参加工作,1986年5月加入中国党,在职学历为省委党校研究生,2013年4月任花垣县委书记。

  卢向荣,男,汉族,湖南桃江县人,中员,大学文化,1963年3月出生,1985年8月参加工作,1994年10月加入中国党。2013年4月任保靖县委书记。

  杨彦芳,女,苗族,湖南泸溪人,1973年12月生,1991年2月参加工作,大学文化,中央党校大学学历,中员。2016年9月任湘西自治州委、古丈县县委书记。

  彭军,男,土家族。1967年9月出生,湖南省委党校在职研究生,1986年7月参加工作,1992年6月入党。

  刘冬生,男,汉族,1977年9月出生,湖南省衡南县人,博士研究生学历,2005年7月参加工作,1998年3月加入中国党。