您的位置:主页 > 百姓呼声 > 双峰县退休职工因农村户口不给办独生子女费

双峰县退休职工因农村户口不给办独生子女费

来源:未知 发布时间:2021-02-21 02:30 浏览次数:

  本人胡春芬,育有独子,独生子女证号:湘(2006)03006317,2020年2月1号从双峰五星生物科技有限公司退休。按照政策,我退休后除了退休金,还有独生子女金。今年2月办理退休金的时候,因为疫情的原因,独生子女金没有及时办理,当时工作人员也说疫情稳定后再来办理是没有问题的。而现在,我的独生子女金审批被拒了,原因是今年7月份之后,户籍为农村的退休职工独生子女金申请不再受理审批。

  这对于我非常不公平!只因政策新令出台,老百姓原本合理合法的权益就要被剥夺!兢兢业业工作数十载,,感谢政府的惠民好政策让我在退休后能够有踏实稳定的好生活,但现在因为这样的原因被大打折扣。恳请相关组织帮忙受理。万分感谢!

  关于你在红网“百姓呼声”上反映“双峰县退休职工因农村户口不给办独生子女费”的问题,我们已收悉,现就有关问题回复如下:

  根据湖南省人民政府关于印发《湖南省完善城镇独生子女父母奖励办法若干规定》的通知(湘政发〔2014〕27号)第一款奖励对象的规定:城镇独生子女父母奖励对象必须同时符合以下三个条件:

  3.在达到奖励年龄的5年前将户口迁入本省、连续居住5年以上、在本省缴纳养老保险5年以上且在本省已领取养老金的城镇居民;

  (二)持有《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》等有效证明的独生子女父母,或持有《无子女证明》的终身未生育也未收养子女的人员。

  (三)符合国家法定退休条件并办理正式退休手续的职工,或男性年满60周岁、女性年满55周岁的其他城镇居民。

  由于你是农村户口,执行的是农村计划生育政策,不符合以上五类城镇人员的规定,应按农村政策享受农村部分计划生育奖励扶助。如对政策仍有疑问,请咨询我局家庭发展股,电话。